Страницы

5 Aug 2012

Почему женщины живут дольше мужчин?



http://karnegi.blogspot.com/
Ученые Монашского университета в Австралии и Ланкастерского университета в Великобритании близки к разгадке вопроса о том, почему женщины живут дольше мужчин.


В ходе работы ученые проанализировали митохондрии 13 различных групп самцов и самок плодовых мушек. Они зафиксировали многочисленные мутации в митохондриальной ДНК, которые влияют на продолжительность жизни самцов и скорость их старения. «Интересно, что эти же мутации не имеют влияния на женскую модель старения. Кроме того, все животные на планете имеют митохондрии, и тенденция долгожительства по половому признаку касается не только человека», - комментирует один из авторов исследования доктор Дамиан Даулинг.

По его словам, митохондрия наследуется только от матери, но не от отца, и нет никакого способа, чтобы ее отсеять. Митохондриальные мутации, которые вредят только самцам, передаются из поколения в поколение, передает РБК.
Ученые планируют продолжить исследования и изучить способы нейтрализации генетических мутаций, которые негативно влияют на продолжительность жизни мужчин.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...