Страницы

6 Aug 2012

В доме у медсестры нашелся шедевр да Винчи


Медсестра из Шотландии Фиона Маккларен, попав в затруднительное финансовое положение, решила выяснить стоимость картины, которое висело на стене в ее ферме.
Женщина не питала больших надежд, когда обратилась к экспертам на аукционе Sotheby`s в надежде продать хотя бы за небольшую сумму картину неизвестного автора, принадлежавшую ее семье с 1960-х годов. Картина была подарена ее отцу-доктору одним из пациентов.

Когда Маккларен показала картину Гарри Робертсону - главе дома-аукциона Sotheby`s в Шотландии, он просто замер в изумлении, а потом заявил, что это работа кисти самого Леонардо да Винчи. По мнению Робертсона, картине около 500 лет, и на ней изображена библейская героиня Мария Магдалена вместе с сыном. Цена редчайшего образца творчества итальянского мастера XVI века может превысить $156 000 000.
Вскоре после удивительного открытия Фиона передала полотно в руки специалистов для того, чтобы установить точную дату ее написания и подтвердить авторство.
«Я обратилась ко множеству экспертов в области искусства, которые подтвердили мне, что Леонардо да Винчи, по меньшей мере, создал основу картины, также есть мнение, что работу над ней завершил один из его учеников, что нисколько не снижает ее ценности», - призналась Маккларен, пиште LifeNews.
Окончательные выводы о подлинности произведения искусства сделает Hamilton Kerr Institute при университете Кэмбриджа в 2013 году. После того как все формальности будут улажены, медсестра планирует продать шедевр в один из ведущих мировых музеев.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...