Страницы

29 Aug 2012

Человек способен учиться во сне


Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Они научили нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов с определенными звуковыми сигналами. Выводы опубликованы в статье в журнале Nature Neuroscience.

Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи (Anat Arzi) из Института наук Вайцмана в городе Реховот (Израиль) отобрала 28 человек, отличавшихся крепким сном.


Пока участники эксперимента спали,  нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал новый звук и новый образец запаха, противоположный по своим качествам предыдущему аромату. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.


В ходе каждого раунда эксперимента ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа.

По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев срабатывал на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в их электроэнцефалограммах. Кроме того, их тело самостоятельно реагировало на запахи - спящие участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали «принюхиваться» в обратном случае.

 На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов бодрствовали. Биологи проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и их физиологической реакцией.

Как утверждают исследователи, звуковые сигналы вызывали у добровольцев ту же реакцию, что и запахи в прошлом эксперименте. Таким образом, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.

«Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», - заключает Арзи.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...