Страницы

5 Aug 2012

3D-фильмы приводят к неврозам, психозу и фобиям

Индустрия развлечений развивается с каждым днем, внося коррективы в повседневную жизнь людей. Новейшие научные разработки и технологические достижения находят свое первичное применение именно в этой сфере – организации медиа-досуга потребителей. Если еще несколько десятков лет назад цветной телевизор был редкостью, то сегодня черно-белых «ящиков» просто не выпускают.

Несомненно, одним из наиболее важных секторов этой индустрии является кинематограф. Фильмы, фильмы, фильмы, Голливуд, Болливуд и «Мосфильм» - эти названия известны чуть ли не всем. Последним писком моды в производстве фильмов можно смело назвать создание так называемых 3D-фильмов или, если выражаться более точно, стереокинематограф. Это система, имитирующая наличие третьего измерения, или вызывающая у зрителя иллюзию глубины пространства. В основе лежит феномен бинокулярного зрения человека.



В последнее время в ряде зарубежных СМИ появились публикации о том, что 3D-фильмы наносят вред человеческому здоровью. В основном речь идет о функционировании зрительных органов и центральной нервной системы (ЦНС). По результатам недавнего исследования американских ученых, просмотр кинофильмов в 3D-очках может не только ухудшить зрение, но и вызвать эффект укачивания, причем просмотр таких картин наносит наибольший вред именно молодому поколению.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...