Страницы

26 Aug 2012

Скончался астронавт Нил Армстронг


Нил Армстронг- первый человек, ступивший на поверхность Луны.

Армстронгу было 82 года. Aстронавт страдал от атеросклероза и в начале августа перенес операцию коронарного шунтирования. В заявлении семьи Армстронг сказано, что он умер в результате осложнений после операции на сердце.

Нил Армстронг, командир экипажа космического корабля «Аполлон-11», стал первым человеком, высадившимся на Луне 20 июля 1969 г. «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества» - сказал он тогда ставшую знаменитой фразу. Армстронг и другой член экипажа, Базз Олдрин, провели около 3-х часов на поверхности Луны.



Армстронг родился 5 августа 1930 г. Будучи пилотом военно-морского флота США, он участвовал в войне с Кореей в 1950-х гг. В 1962 г. он был зачислен в набор астронавтов НАСА и начал подготовку к полету в космос, а в 1969 г. состоялся знаменитый полет на Луну, после которого Армстроног вернулся на Землю знаменитостью.

Астронавтов, побывавших на Луне, принимали как кинозвезд, однако Армстронг решил отказаться от жизни знаменитости. Человек, считавшийся героем и награжденный президентской медалью Свободы, отказался давать интервью и удалился на свою ферму в штате Огайо, занялся преподавательской деятельностью в университете Цинциннати, а затем ушел в бизнес. «Я не хочу быть живым памятником», – говорил он.

В ноябре 2011 г. Армстронг был награжден Золотой медалью Конгресса - высшей гражданской наградой США.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...