Страницы

2 Aug 2012

53 млн лет назад в Антарктике росли пальмы

Изучая геологические слои Антарктики, ученые нашли доказательства того, что на этой территории некогда произрастали пальмовые деревья. Пыльца, споры растений и остатки одноклеточных организмов помогли составить представление о том, какой климат был в Антарктике 53 млн лет назад, в эпоху раннего эоцена.
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature, зимой температура в Антарктике находилась на уровне 10 градусов Цельсия, летом температура могла подниматься до 25. В прибрежных районах континента росли пальмы, ближе к полюсу произрастали хвойные деревья и бук.

Как надеются ученые, новые знания о влиянии «парникового эффекта» на климат помогут получить представление о том, как может развиваться ситуация сегодня при росте концентрации углекислого газа в атмосфере. В последнее время ученые демонстрируют особый интерес к эпохе раннего эоцена, известной еще как «эоценский парник». Интерес связан в большей степени с возможностью провести аналогию между климатом в период эоцена с сегодняшним процессом глобального потепления.
Как показало исследование, в Арктике десятки миллионов лет назад царил, скорее всего, субтропический климат.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...