Страницы

28 Dec 2012

Проявление эмоций продлевает жизнь


Проявление эмоций продлевает жизнь
Немецкие ученые заявили, что люди, не скрывающие своих эмоций, продлевают тем самым себе жизнь.

Несмотря на то, что правила приличия требуют от человека скрывать свои чувства, особенно отрицательные, по мнению учёных, их проявление благотворно сказывается на здоровье.

Негодование, гнев и возмущение – это те чувства, которые приводят к учащенному пульсу и повышению артериального давления. Однако «бурные натуры» живут в среднем на два года дольше, нежели сдержанные и молчаливые, способные скрывать даже самые сильные переживания.


Подавление эмоций, согласно данным исследования ученых из университета города Йена, приводит к повышению частоты сердечных сокращений. При этом если у легковозбудимых людей это явление проходит вместе с прекращением вспышки эмоций, то у сдержанных – пульс остаётся повышенным в течение долгого периода времени. Что в конечном итоге может привести к гипертензии, ишемической болезни сердца, онкологии и болезни почек.


Авторы исследования наблюдали шесть тысяч добровольцев на протяжении десяти лет.

Однако тем, кто подчинил свои эмоции, тоже есть чему порадоваться – такие люди выздоравливают быстрее, чем более эмоциональные – это касается инфекционных заболеваний, в том числе и таких тяжёлых, как туберкулез.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...