Страницы

15 Dec 2012

Как сделать из Марса Землю

Как сделать из Марса Землю
Идея превратить Марс во вторую Землю постепенно перекочевывает из фантастических романов в теоретические разработки. Этот гипотетический процесс даже получил название «терраформинг».

По словам Криса Маккея, эксперта по Марсу из Исследовательского центра им. Эймса (NASA), чтобы «на Марсе яблони цвели», нужно сперва поднять температуру и создать атмосферу, из которой эти яблони будут забирать углекислый газ, выпуская кислород. Для этого, по его плану, на Марсе нужно устроить глобальное потепление.


Катализатором потепления Маккей предлагает сделать фабрики, генерирующие парниковые газы, запрещенные к выпуску в атмосферу Земли Киотским протоколом.

Эти фабрики будут пользоваться химическими соединениями, получаемыми из марсианских почвы и атмосферы. По расчетам Маккея, сто таких фабрик, работая непрерывно сто лет подряд, смогут поднять температуру на Марсе на 6-8C. Это все еще жуткие морозы, но для двуокиси углерода, толстой шапкой покрывающей Южный полюс Марса они станут поводом к началу интенсивного испарения. После этого заботу о глобальном потеплении возьмет на себя сам Марс.


Как сделать из Марса Землю
Его полярная шапка способна нагреть атмосферу до плюс семидесяти градусов Цельсия, так что, возможно, в конце этого многовекового периода людям придется подумать о создании более комфортных температур.

Но надо не только создать атмосферу, но еще и умудриться ее не потерять. Как сегодня считается, миллиарды лет назад Марс потерял свою газовую оболочку, потому что у него нет собственного магнитного поля, и атмосферу просто сдуло с планеты солнечным ветром. Как с этой проблемой справятся терраформеры будущего, непонятно.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...