Страницы

10 Dec 2012

Факты о дыхании


Факты о дыхании
Задумывались ли Вы над тем как дышите? А по этому поводу есть много интересных фактов.

1. Легкие имеют поверхность примерно в 100 квадратных метров

2. Вместимость воздуха при вдохе у правого легкого больше, чем у левого

3. Ежедневно взрослый человек вдыхает 23 000 раз, и столько же раз выдыхает


4. Соотношение продолжительности вдоха к выдоху при обычном дыхании составляет 4:5, а во время игры на духовом музыкальном инструменте – 1:20


5. Максимальная задержка дыхания 7 минут 1 секунда. Обычный человек за это время должен более сотни раз вдохнуть и выдохнуть



6. Легкие взрослого человека насчитывают более семисот миллионов альвеол, которые по своей площади занимают поверхность, более чем в пятьдесят раз превышающую поверхность человеческого тела.

7. В среднем человек делает 1000 вдохов за час, 26000 за сутки, а за год 9 миллионов. В течение всей жизни женщина вдыхает 746 миллионов раз, а мужчина – 670.

8. Общий объём легких человека равен пяти литрам, однако дыхательный объём составляет всего 0,5 л. Оставшиеся 4,5 л распределяются так: 1,5 л составляет остаточный объём воздуха, а 3 л – резервный объём, половина из которого приходится на максимальный выдох, а половина – на максимальный вдох.

9. Мы дышим бессознательно, но когда не хватает воздуха закончить слово или предложение, человек начинает заикаться. Все дело в нарушении работы дыхательного центра в головном мозге.

10. Между прочим, борьба с храпом тоже имеет много интересных фактов, в частности, она ведётся уже 120 лет.

Первое изобретение в этой сфере было зарегистрировано Патентным комитетом США в 1874 году. За это время было запатентовано более 300 устройств способных бороться с храпом.


Некоторые из них были запущены в массовое производство. К примеру, был изобретён автономный электрический приборчик, прикрепляемый к уху. Он представлял собой миниатюрный микрофон, предназначенный для определения силы звука производимого храпом, и генератор обратного сигнала. Когда человек начинал храпеть, его будил усиленный прибором шум.

Многие изобретения так и остались в единственном экземпляре.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...