Страницы

21 Dec 2012

Природа помогает «перезарядить» мозги



Бродить, «как тучи одинокой тень», - возможно, лучший способ «перезарядиться», но при этом необходимо оставить дома все привычные электронные приборы.

То, что всегда знали поэты, теперь пытаются доказать ученые, а именно, что контакт с природой может увеличить творческий потенциал и способность решать задачи.
Походники, которые провели четыре дня вдали от цивилизации и были лишены доступа к электронным приборам, показали результаты на 50% лучше в конце похода, чем в начале, пройдя тест на творческие способности, описывает эксперимент автор статьи.

«Более ранние исследования показали, что долгие прогулки улучшают точность корректуры, способность воспринимать оптическую иллюзию и концентрировать внимание при обратном счете», - говорится в заметке.


Автор приводит мнение психологов из Университета Юты, проводивших это исследование: «Жизнь современного общества постоянно сопровождают неожиданные посторонние шумы (сирены, гудки автомобилей, телефонные звонки, будильники, телевизор), которые захватывают наше внимание. Природная среда, напротив, позволяет системе управления вниманием восстанавливаться».

Тем не менее, авторы исследования пока не установили, связан ли эффект, который они наблюдали, с погружением в природную среду, с отказом от электронных приборов или с сочетанием того и другого.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...