Страницы

2 Dec 2012

Подборка интересных фактов про фотограйии


 Самая первая фотография в мире, автором которой стал Жозеф Ньепс, была сделана в 1826 году и была названа "Вид из окна”.
1. Самая первая фотография в мире, автором которой стал Жозеф Ньепс, была сделана в 1826 году и была названа "Вид из окна”.

2. Фокс Тальбот считается изобретателем первого негатива, который был сделан 1839 году. Этот год также ознаменовался самым первым в мире позитивным отпечатком, который изобрел Ипполит Байар.

3. Родоначальником "фотобумаги” является асфальт, а точнее говоря, асфальтовый лак, который наносили на медную либо стеклянную пластину.


4. Прототипом современных фотоаппаратов является камера обскура, которая до сих пор применяется в производстве интегральных микросхем, а также в качестве специальной съемочной телекамеры.


5. Автором первой цветной фотографии является Джеймс Максвелл – английский физик, который представил свое изобретение в 1861 году.

6. В 1904 году компания "Люмьер” выпустила первые пластины для создания цветной фотографии.

В 1858 году была сделана первая в мире аэрофотосъемка во главе с французским изобретателем Турначе, который снял Париж с воздушного шара.
7. В 1858 году была сделана первая в мире аэрофотосъемка во главе с французским изобретателем Турначе, который снял Париж с воздушного шара.

8. В 1840 году впервые за историю стали ретушировать отснятые снимки, а также по желанию клиента раскрашивать акварелью для придания им цветовой гаммы.

9. Стивен Сессон – специалист из компании Kodak является официальным создателем первой в истории цифровой фотокамеры. Родоначальник семейства цифровых фотоаппаратов делал запись изображений на аудиокассету с магнитной лентой. С момента нажатия кнопки затвора запись длилась всего 22 секунды.

10. Впервые термин "мегапиксель” появился и стал употребляться в 1984 году.



 Самая старая и дорогая в мире фотокамера "Дагерротип” братьев Сюсс, которая когда-либо продавалась в мире, была продана в 2007 году на венском аукционе. Стоимость раритетной вещицы составила около 800 тыс. долларов США против стартовой – 100 тыс. евро.
11. Самая старая и дорогая в мире фотокамера "Дагерротип” братьев Сюсс, которая когда-либо продавалась в мире, была продана в 2007 году на венском аукционе. Стоимость раритетной вещицы составила около 800 тыс. долларов США против стартовой – 100 тыс. евро.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...