Страницы

19 Dec 2012

В Мексике нашли могильник с деформированными черепами

В Мексике нашли могильник с деформированными черепами
Мексиканские археологи обнаружили интересное захоронение в штате Сонора, на западе страны. В могильнике, которому около тысячи лет, находились останки 25 человек с сильно деформированными черепами.

Они больше похожи не на людей, а на главных персонажей фильма «Чужой». Также у многих скелетов оказались повреждены зубы.


Директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено предположила, что «деформация черепа в мезоамериканской культуре, по всей видимости, использовалась, чтобы отличить представителей одной социальной группы от другой и в ритуальных целях».


В Мексике нашли могильник с деформированными черепами
Что касается повреждений зубов, они, согласно теории, были сделаны при жизни усопших, когда те были еще подростками. «Стоматологическое повреждение рассматривалось как обряд посвящения в подростковом возрасте», – пояснила Морено.

Археолог рассказала, что подобные могильники раньше не находили не только в Мексике, но и на юго-западе США. По словам Морено, согласно историческим источникам, место, где обнаружили захоронение, должно было принадлежать индейцам из племени пимас.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...