Страницы

23 Dec 2012

Упавший в США метеорит возник в первые дни Солнечной системы


Упавший в США метеорит возник в первые дни Солнечной системы
Астрономы установили, что большой метеорит, обломки которого упали в Калифорнии, появился 4,5 миллиарда лет назад, то есть еще в первые дни образования Солнечной системы.

Метеорит под кодовым названием Sutter Mill вошел в нижние слои атмосферы Земли 22 апреля 2012 года. Со скоростью 29 километров в секунду небесное тело пронеслось над Невадой и Калифорнией, разбросало обломки над городками Колома и Лотус, а затем взорвалось над штатом Вашингтон. Сила взрыва составила 4 килотонны тротила.


Фрагменты метеорита обнаружили Питер Дженнискенс из Исследовательского центра НАСА в Маунтин-Вью и Роберт Уорд. Результаты исследования химического и минерального состава обломков, проведенного международным коллективом ученых из США, Японии, Канады и других стран, опубликованы в журнале Science.


Установлено, что Sutter Mill - относительно редкий метеорит типа «углистых хондритов», которые существовали только на самых ранних этапах жизни Солнечной системы. Такие небесные тела представляют собой временные капсулы - они почти не изменились со времен образования Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад. Судя по минеральному составу метеорита, он формировался при низких температурах в отдалении от Солнца, там, где позже возникли Юпитер и Сатурн.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...