Страницы

2 Dec 2012

Рыба с прозрачной головой: Macropinna microstoma


Рыба с прозрачной головой: Macropinna microstoma
Малоротая макропинна — это удивительная рыба с прозрачным «лицом». Длинна этой рыбки 10 - 15 сантиметров. То, что очень похоже на глаза этого существа — на самом деле ноздри. А глаза — это те два зелёных диска, что видны внутри головы.

Трубчатые глаза и прозрачная голова рыбы смущали умы учёных начиная с 1939 года, когда макропинны были впервые выловлены. Процесс исследования этих рыб усложнялся ещё и тем, что после попадания Macropinna microstoma в сети разрывался "пузырь", предохраняющий структуры головы от воздействия внешней среды.


Обитает эта рыба на весьма большой глубине, поэтому мало изучена. В частности, не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она видит только вверх. Учитывая, что у макропинн очень ограничено поле зрения, биологи никак не могли понять, как рыбины умудряются захватить добычу своим маленьким ртом. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы.


Рыба с прозрачной головой: Macropinna microstoma Брюс Робинсон (Bruce Robison) и Ким Райзенбихлер (Kim Reisenbichler) из Исследовательского института аквариума залива Монтерей (MBARI) показали, что глаза макропинны всё-таки могут вращаться внутри прозрачной головы, заполненной жидкостью. Таким образом, рыба может сконцентрировать взгляд на жертве, за которой охотится или которую поедает.

4 comments:

  1. Удивительная рыбка с ее не меннее удивительными глазами. Полезная информация,благодарю.

    ReplyDelete
  2. Интересно, а как они ее выловили?

    ReplyDelete
  3. Очень интересно!
    Даже не предполагала, что такие прозрачные рыбы существуют!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...