Страницы

22 Dec 2012

Самые странные обычаи древних народов

Для нас эти обычаи и традиции древности покажутся по крайней мере странными, если не сказать больше - жуткими. Но в старые времена это было нормально и даже в некотором роде логично и продумано. Ведь население Земли было не так распространено, как сейчас, и человеческая жизнь была не так длительна, как сейчас.

11 место: В западноевропейских семьях было нормой отправлять младшего сына или дочь в монастырь. Это делалось для того, чтобы возникало меньше споров о наследстве или о приданом.

10 место: С целью предотвратить нежелательные браки и появление детей, нарушающих «чистоту династии», в монахини постригали почти всех московских царевен.

9 место: При дворе османских султанов, дабы предотвратить возможные стычки в борьбе за престол, поступали ещё проще: самый решительный сын при первой возможности убивал всех своих братьев!


8 место: Относительно ношения бороды древними армянами у историков очень мало свидетельств. Но, наверное, представляет интерес следующее требование этикета, согласно которому молодым людям не разрешалось отпускать бороду, которая считалась принадлежностью лиц, имеющих право на почет и всеобщее уважение.
Борода отпускалась при следующих случаях:
- когда армянин избирался старшиной селения или старостой церкви. В этих случаях длина бороды увеличивалась пропорционально возрасту;
- когда армянин ездил в Иерусалим или другие святые места на поклонение. Вообще же и при вышеупомянутых случаях предосудительно было носить бороду, если еще не показывалась седина;
- когда носили глубокий траур, в особенности, по жене.

7 место: Обычай инцеста, то есть кровосмесительного брака, был весьма распространён в доантичную эпоху на Востоке, а также на Американском континенте. На родных сёстрах женились и фараоны древнего Египта, и правители государства инков. Ведь монархи – потомки богов по прямой линии, их кровь священна и не должна смешиваться с обычной человеческой кровью.



6 место: Впрочем, и все монархические династии Европы основательно перемешались между собой. Первая мировая война была почти что семейным «междусобойчиком»: Николай ІІ и кайзер Вильгельм приходились друг другу двоюродными братьями.

5 место: Рамсес ІІ (1317-1251 гг. до н. э.), имевший большой гарем, взял в жёны четырёх своих подросших дочерей.

4 место: У знатных греков и римлян, даже женатых, было принято иметь мальчиков для увеселения.

3 место: У русских крестьян молодые должны были совершать первую брачную ночь прилюдно. Чтобы, если у молодого не получится, ему могли бы пособить старшие, более опытные товарищи.

2 место: Ещё несколько столетий назад в разных концах мира считалось нормальным убивать или, по крайней мере, отводить в безлюдную местность и оставлять там престарелых родителей.

1 место: Фараон Аменхотеп IV (правил в 1419-ок. 1400 г. до н. э.) имел не только близкие отношения, но и детей… со своей собственной матерью! При этом, сначала еще был жив его отец, а потом Аменхотеп женился! И, судя по хроникам, молодой жене некоторое время приходилось делить мужа со свекровью. Это тем более удивительно, что женой Аменхотепа была одна из красивейших женщин в истории человечества – царица Нефертити.
Армения

1 comment:

  1. Бред, высосанный из пальца. Из каких источников автор взял факт о первой брачной ночи у русских? Сколько занимаюсь историей, нигде подобного на встречал. Комиксы сочиняйте.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...