Страницы

3 Dec 2012

Лист бумаги избавит от мрачных мыслей

Избавиться от мрачных мыслей можно при помощи обычного листка бумаги. Как утверждают психологи, достаточно просто записать на нем все свои негативные мысли переживания, а потом порвать и выбросить.

Психологи из университетов Огайо и Мадрида провели практические исследования этого метода на сотнях испанских школьников и студентов и выяснили: способ действительно приносит людям облегчение.

Испытуемых просили записывать свои мысли в одном случае о собственной внешности, а в другом - о вкусной еде. Половина участников записки выбрасывала, другая половина - хранила. Эксперимент был продублирован не на бумаге,  а на экране компьютера.
Итоги во всех случаях оказались схожими: негативные мысли меньше одолевали тех, кто их «выбросил», позитивными легче было пользоваться тем, кто их «сохранил».



«То, как вы маркируете свои мысли - как мусор или нечто достойное сбережения, судя по всему, имеет значение для дальнейшего их использования», - констатировал американский соавтор исследования Ричард Петти, - «Мы установили, что это реально срабатывает. Физически выбрасывая или сохраняя свои мысли, вы влияете на последующее обращение с ними. Проделывание подобных манипуляций просто в воображении эффекта не дает».

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...