Страницы

27 Dec 2012

5 ошибок, которых необходимо избегать в разговоре


5 ошибок, которых необходимо избегать в разговоре
Навык общения необходимо постоянно развивать и совершенствовать. Чем интереснее будет общение с вами, тем больше возможностей откроется.

Но для того, чтобы стать желанным собеседником, помимо разнообразия интересов и красноречия, вам понадобится еще и немного сдержанности, чтобы избегать некоторых ошибок. Вот основные из них:

1. Хвастовство

Некоторые уверены, что хвастая новой машиной или крупными заработками, они смогут произвести впечатление на окружающих. Отчасти это верно. Они произведут впечатление на окружающих, но не то, которое ими ожидалось. Когда кто-то осознано старается возвысить себя – это сразу бросается в глаза и, как правило, такие старания вызывают прямо противоположный эффект.


2. Слишком много советов

Все люди любят давать советы. В этом нет ничего удивительного. Когда кто-то рассказывает вам о своих проблемах – первое, что приходит на ум – это поддержать, высказать свою точку зрения, поделиться опытом, но иногда человеку нужно просто выговориться. Учитесь воздерживаться от комментариев, в тех ситуациях, когда вы чувствуете, что они могут быть излишни. Обычно люди сами просят совета, если он им действительно необходим.



3. «А я… а мне… а у меня…»

Есть люди, которые могут обсуждать лишь одну тему — себя, любимых. Любой диалог они превращают в монолог о себе. Это раздражает. Вот парочка самых распространенных способов поставить на себе клеймо отвратительного собеседника:

а) Постоянно перебивайте собеседников на полуслове фразой: «Это еще что, вот у меня!» и начинайте рассказывать свою историю.
б) Во время диалога вместо того, чтобы слушать собеседника, просто ждите своей очереди заговорить.
в) Пытайтесь перевести любой разговор на тему интересную вам и отчаянно продолжайте цепляться за нее даже после того, как она иссякнет.
г) Болтайте слишком много.

4. Сплетни

 5 ошибок, которых необходимо избегать в разговоре
Решили обсудить со своим знакомым общего приятеля или подругу? Тогда не удивляйтесь, если это будет ваша последняя беседа с этим человеком. Сплетничать и обсуждать окружающих – это занятия «на любителя». Безусловно, подобные разговоры дают ощущение превосходства над другими, но вместе с тем, они включают в себя массу негативных моментов. Они скучны, бесполезны и оставляют после себя неприятный осадок. К тому же, если вы с радостью обсуждаете других, ваш собеседник легко может подумать, что стоит ему отойти, и вы приметесь за него – это убьет любое желание общаться с вами.


5. Желание произвести о себе впечатление, как о приятном собеседнике

Когда человек слишком сосредоточен на том, чтобы произвести впечатление приятного собеседника, это сразу бросается в глаза – он подбирает каждое слово, а его мысли сосредоточены где-то глубоко внутри, а не на самом диалоге. Старайтесь быть проще.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...