Страницы

23 Dec 2012

Показатель IQ не отражает реальный уровень интеллектуальных способностей



Показатель IQ не отражает реальный уровень интеллектуальных способностей
Долгое время IQ-тест считался точной методикой, оценивающей интеллект человека. Но ученые Университета Западного Онтарио доказывают, что данная система не работает. Они попросили 100000 человек пройти 12 когнитивных тестов. Также люди рассказывали о своей жизни.

Выяснилось, что на результат влияли минимум три фактора - кратковременная память, способность к суждению и вербальный фактор. Какой-то один компонент не мог объяснить все. Плюс, на работе мозга отражались возраст, пол человека и даже то, играет ли он в компьютерные игры.

IQ-тестК примеру, геймеры имели хорошую кратковременную память и лучше рассуждали. А вот курильщики плохо справлялись с тестами на кратковременную память и у них страдали речевые факторы. На память негативно воздействовала и тревожность. Примечательно: регулярная тренировка мозга не улучшала когнитивные показатели. А вот старение однозначно плохо отражалось на мозге.


В связи со сложностью данного вопроса эксперты считают неправильным использование IQ-тестов при приеме на работу или в школу. Потом, такие тесты никогда не берут в расчет мотивацию и эмоциональное состояние. Ответом ученых стали новые тесты, лично разработанные ими.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...