Страницы

6 Aug 2012

Луна обеспечит землян энергоносителями на 5 тысяч лет

Запасы гелия-3 на Луне могут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед. Такие подсчеты, как сообщил доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко, сделали ученые США. Он отметил, что возможности обеспечения жителей Земли энергоносителями небезграничны, их запасы на нашей планете будут исчерпаны в ближайшие столетия.


По словам Владислава Шевченко, стоимость одной тонны гелия-3 составит примерно $1 млрд, но только при наличии необходимой инфраструктуры добычи и доставки с Луны. «Но при этом 25 тонн - а это всего 25 миллиардов долларов, что не так уж много в масштабах государств нашей планеты - хватит для обеспечения энергией землян в течение года. В настоящее время в год только США тратит на энергоносители примерно 40 миллиардов долларов. Выгода очевидна», - сказал он.
По прогнозам специалиста, в будущем на Международной космической станции (МКС) следует перейти от эксплуатации энергоносителей к созданию Международной лунной станции (МЛС).

Гелий-3 является самым легким из изотопов гелия и возникает в результате реакций, протекающих на Солнце. На Земле количество гелия-3 незначительно. В год добывают всего несколько десятков граммов. Однако на Луне, где нет атмосферы, запасы этого редкого изотопа составляют 500 тысяч тонн только по минимальным оценкам.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...