Страницы

19 Aug 2012

США испытали гиперзвуковой летательный аппарат

США испытали над Тихим океаном гиперзвуковой реактивный самолет Waverider. Его скорость может превосходить скорость звука в шесть раз и достигать более 7 тыс. км/час.

Таким образом, перелететь, например, из Нью-Йорка в Лондон можно будет всего за час, а из Нью-Йорка в Сидней - за 2,5 часа. Сейчас перелет обычного самолета между крупнейшими городами США и Великобритании занимает около семи часов, а до Австралии с восточного побережья США долетают почти за 23 часа.

Впрочем, пока авиапассажирам не стоит испытывать иллюзий. Основная цель нынешних испытаний - разработка высокоскоростных боевых ракет. Аппарат с рабочим названием X-51A WaveRider был запущен с бомбардировщика B-52, под крылом которого был прикреплен. О результатах испытаний военные пока не сообщают.


По программе теста, бомбардировщик B-52 с подвешенным под крылом аппаратом вылетает с военно-воздушной базы в Калифорнии и поднимается на высоту 50 тысяч футов (более 15 тысяч метров). После этого происходит сброс аппарата, который в течение четырех секунд находится в свободном падении, пока не включится двигатель, а затем взмывает на высоту 70 тысяч футов (более 21 тысячи метров), предположительно достигнув скорости в 6 маха.

Самостоятельный полет WaveRider должен был длиться 300 секунд (5 мин), после чего аппарат должен был рухнуть в воды Тихого океана.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...