Страницы

5 Aug 2012

Ученые выяснили, как слоны производят инфразвуки

http://karnegi.blogspot.com/
Ученые изучили механизм извлечения звуков, который используют слоны в общении с сородичами. Выяснилось, что этот механизм очень схож с человеческим.

Известно, что слоны - очень коммуникабельные животные с достаточно высоким интеллектом. Они часто общаются между собой и издают различные звуки, причем не только трубят, но и общаются посредством низких, инфразвуковых сигналов в диапазоне менее 20 герц, которые человек обычно не может уловить.

До сих пор ученым не было известно, как же слоны, собственно, производят инфразвуки. Некоторые считали, что слоны, подобно мурлыкающим кошкам, используют прерывистые сокращения мышц голосового аппарата. Другая гипотеза утверждала, что инфразвуки возникают за счет колебаний голосовых связок под действием потока воздуха из легких, как у человека.


Кристиан Хербст из университета Вены совместно с коллегами из Германии, Австрии и США использовали гортань умершего слона, чтобы воссоздать инфразвук в условиях лаборатории. Результаты исследования были опубликованы в Science. Удалось установить, что слоны извлекают звуки так же, как люди и другие млекопитающие, используя гортань и связки для голосовых сигналов.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...