Страницы

29 Nov 2012

Откуда взялся медвежонок Тедди?

teddy bear
История про медвежонка Тедди имеет свое начало со времен правления американского президента Теодора Рузвельта.

Во время охоты в штате Миссисипи его помощник решил использовать медвежонка в роли мишени, привязав животное к дереву. Но президент не допустил такого отношения к мишке. Такой случай был запечатлен художником Клиффордом Берриманом. Его карикатуру поместили в газету, и это событие приняло общественную огласку.

Владельцы небольшой компании «Идеал Той», Моррис Мичтом и его жена Роуз, быстро отреагировали на все это. Были изготовлены пара медвежат, которых они назвали мишки «Тедди». Эти игрушки поместили в свой маленький магазинчик в Бруклине.


Но само начало этой истории идет из Германии. Маргарита Штайф в 1880 году начала заниматься производством мягких игрушек - зверюшек. Позже во главе компании стал ее родственник Рихард Штайф. Он и сумел организовать изготовление плюшевых мишек. Это не привлекало внимание со стороны населения. Но в 1903 году игрушки – мишки «Steiff» в количестве 3000 штук привезли в США.
После таких событий по сей день идут дискуссии о месте происхождении медвежонка Тедди. Эта игрушка стала очень популярна, распродажа прошла быстро. Президент Рузвельт выбрал плюшевого мишку в качестве символического образа избирательной компании.


Позжея Тедди получил новую роль мишки «Me to you». Персонаж нового плюшевого мишки заинтересовал в 80–х годах всех в Америке. Новый образ популярной игрушки можно увидеть на открытках с поздравлениями английского производства. В 1995 году в продажу поступает множество разнообразных мягких игрушек от производителя плюшевых мишек.

Теперь медвежата отличаются новым образом: серым цветом, заплатами и носиками голубого цвета. В Англии в графстве Гемпшир в 1984 году эту игрушку сделали музейным экспонатом. Мишки Тедди в 2012 году отметили свое стодесятилетие. Но даже такое долгое время существования этих мишек Тедди не смогло забрать у этой игрушки привлекательность и популярность.

Россия, как и весь мир, каждый год проводит выставки, посвященные Тедди. Дизайнеры то и дело разрабатывают все новые модели этой знаменитой игрушки, чтобы порадовать коллекционеров и покупателей новыми образами.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...