Страницы

5 Nov 2012

ГИБЕЛЬ ГИГАНТОВ


Тупые, тяжелые, малоподвижные, неуклюжие… Так еще в XVIII веке охарактеризовал динозавров немецкий ученый Фридрих Теодор Фишер.

С тех пор, как были открыты их первые останки, динозавры пользовались весьма неважной репутацией: огромные существа, весящие около сотни тонн, с миниатюрным мозгом, абсолютно не способные адаптироваться к изменениям климата, хотя и населяли нашу планету в течение ста сорока миллионов лет. Неудивительно, что они были обречены на гибель в соответствии с законами естественного отбора и исчезли, не оставив следа.


Так ли все было? Палеонтологи все чаще и чаще размышляют над этим вопросом. Вот, например, пресловутая «медлительность» динозавров. Английский ученый Р. Александер из Лидского университета, измерив окаменевшие следы, оставленные некоторыми видами динозавров, установил, что на четырех ногах динозавры передвигались со скоростью четыре километра в час, а скорость динозавров, передвигавшихся только на задних ногах, достигала тринадцати километров в час. А палеонтолог Роберт Бекер из Балтиморского университета считает, что скорость передвижения некоторых видов динозавров могла достигать даже пятидесяти километров в час.


Динамизм динозавров убедил многих палеонтологов в том, что эти Животные, классифицировавшиеся с давних времен как пресмыкающиеся, были… теплокровными' Они не чувствовали необходимости периодически отлеживаться на солнце, чтобы поддерживать необходимую температуру тела.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...