Страницы

13 Nov 2012

Со временем человечество теряет свои интеллектуальные и эмоциональны способности


Группа ученых из Стэнфордского университета утверждает, что человечество теряет свои интеллектуальные и эмоциональные способности. Причину исследователи видят в уязвимости генов интеллекта и эмоций: они больше остальных подвергаются мутациям.

При этом ученые уверены, что переживать из-за сокращающейся производительности мозга не стоит, потому что к тому времени, когда это станет серьезной проблемой, появится новый способ эволюции, а метод естественного отбора станет считаться устаревшим.
По мнению одного из авторов исследования доктора Джеральда Крэбтри, развитие наших интеллектуальных способностей и оптимизация тысячи генов, отвечающих за интеллект, вероятно, произошло раньше, чем наши предки уехали из Африки. В той среде обитания основной задачей человека было выживание, поэтому разум был направлен на решение этой задачи.

Позже интеллектуальные способности человека, по мнению ученых, резко пошли на спад. С развитием сельского хозяйства, урбанизации жить стало проще. Борьба с мутациями, которые наносят вред умственному развитию человека, ослабла.

По расчетам ученых, за три тысячи лет и 120 поколений люди перенесли минимум две вредные мутации, негативно отразившиеся на интеллекте и эмоциональной стабильности. Ученые надеются, что в будущем смогут контролировать изменения, и жестокий естественный отбор станет ненужным.



Источник The Daily Mail

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...