Страницы

8 Nov 2012

Сколько золота добыто за всю историю человечества


Сколько золота добыто за всю историю человечества
Вопрос сложный и интересный. Текущая статистика (из-за большой секретности, которая всегда окружала производство золота) стала удовлетворительной примерно около века назад.

Подсчеты за последние десятилетия позволяют предположить, что за всю историю человеческого общества в мире (за исключением СНГ) добыто почти 103 тыс. т. золота, из них около 40— 45 % и сейчас хранится в сейфах различных государств в качестве золотого фонда (например, в хранилищах правительства США в 1949 г. было сосредоточено около 22 тыс. т золота), около одной трети золота заключено в ювелирных изделиях и, хотя золото «вечный материал, все же 10—11 % его истираются и механически разрушается, вновь рассеиваясь в природе.


В последние годы усиливается тенденция производства из золота ювелирных изделий, на прежнем уровне сохраняются объемы перевода золота в золотые банковские слитки и несколько уменьшается его использование в промышленности в результате успешных поисков заменителей.


103 тыс. т. золота. Много это или мало? Учитывая плотность золота, можно определить, что в каждом кубическом метре вмещается его 19,3 т. А это значит, что все золото, добытое человечеством, заняло бы объем около 5000 м3, т. е. могло бы разместиться в обыкновенном актовом зале средних размеров или крупной лекционной аудитории. А ежегодно добываемое ныне золото (немногим более 500 т или около 60 м3) вполне может уместиться в комнате, имеющей площадь 20 м2,



В древнем мире за 5000 лет, до 500 г., было добыто около 10,3 тыс. т (10 % от всей суммарной добычи) золота, причем 41 % в Африке, около 39 % в Европе и 20 % в Азии; с 500 до 1500 годы — почти 2,5 тыс. т (большая часть в Азии и Африке). В XVI в. добыча золота в Старом Свете несколько падает, зато возрастает в Америке. Это положение удерживается с XVI по XIX в. В XIX в. почти треть золота мира добыта уже в Австралии, а с XX в. при усилении добычи золота в Америке пальма первенства устанавливается за Африкой (ЮАР). Такова в самых общих чертах история золотодобычи.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...