Страницы

11 Nov 2012

5 способов быстро снять стресс

5 способов быстро снять стресс
Существует множество доказательств, что снятие стресса важно для хорошего здоровья. Когда Вы в подавленном состоянии, Вы более подвержены заболеваниям, а продолжительный затянувшийся стресс повышает риск сердечного приступа, повышенного кровяного давления, мигрени, мышечного напряжения, бессонницы и язвы желудка.

Даже если Вы не больны, во время стресса Вы будете раздражительны, придирчивы, возбуждены, что не принесет радости окружающим. Несколько «охлаждающих таблеток» помогут Вам справиться с бесчисленными стрессами и улучшить общее состояние жизн


Дыхание. Остановитесь, упадите и дышите. Ну, хорошо, можете не падать, но полностью остановитесь и дышите. Когда мы встревожены и напряжены, то обычно забываем это делать. Начните с нескольких глубоких вдохов. Тогда, используйте техники пранаямы: 1) глубокий вдох; 2) задержка дыхания на 4 секунды; 3) выдох на протяжении 4 секунд; 4) повторение. Делайте это упражнение около 1 минуты.


Движение. Иногда стресс такой привычный, что мы можем буквально стряхнуть его с себя. Встаньте ровно, разведите руки в стороны. Представьте, что Вы мокрый пёс и сделайте себе хорошую встряску. Если это не помогло, сделайте небольшую прогулку окрестностями.

Улыбка (или смех). Сделайте себе перерыв для счастья. Просто начните насвистывать счастливую мелодию, улыбнитесь. Улыбка пошлет сообщение в подсознание, и оно автоматически создаст хорошее настроение. Если такое фальшивое счастье продолжать достаточно долго, Вы можете поверить в его правдивость. Если это не сработает, почитайте новый выпуск юмористического журнала или посмотрите 5-минутные смешные видео на You Tube.

Напрягитесь и расслабьтесь. Лягте на пол. Начните с ног: напрягите их так сильно, как только можете. Потом двигайтесь вверх, напрягайте и расслабляйте лодыжки, икры, колени, бедра и так все тело. Когда Вы дойдете до головы, поднимите голову над полом и напрягите все мускулы на лице. После этого полежите спокойно минуту, замечая изменения в теле и наслаждаясь покоем.

Визуализация / медитация. Закройте глаза. Начните глубоко и медленно дышать. Представьте яркую красную розу впереди Вас. Замечайте вибрирующие на ветру лепестки, их цвет и текстуру. Вы должны четко и ясно представить розу мысленным взором. Сделайте еще один глубокий вдох и понюхайте розу. Вдыхайте ее аромат и позвольте ему наполнить Ваше тело. Медленно откройте глаза. Держите глаза полуприкрытыми на протяжении минуты, задержавшись на созерцании красоты розы.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...