Страницы

18 Sept 2012

В США создают робота-мула для армии (video)


DARPA Legged Squad Support System (LS3) Demonstrates New Capabilities
Американцы создали нового робота, который призван носить грузы по пересеченной местности за солдатами. На смену покорившему в свое время Интернет роботу BigDog, похожему на козла-терминатора, пришел AlphaDog, который уже больше похож на крупного бычка. Недавно его начали испытывать  в природных условиях, а также учить следовать за человеком-лидером.

По словам разработчиков, платформу L3 (так официально называется AlphaDog) уже «тренируют» для реальных нужд морских пехотинцев. «По нашим представлениям, L3 сможет совмещать в себе качества вьючного мула с разумом тренированного животного», - сказал полковник Джо Хитт, который курирует программу разработки этого робота в DARPA.



Как пишет «Компьютерра», во время демонстрации, показанной на видео, AlphaDog пробежался и прошелся по пересеченной местности, а также ходил за условным «солдатом» по пятам. К тому же робот стал теперь намного менее шумным - в десять раз. Ранние образцы BigDog жужжали так угрожающе, что слушать это можно было, только замирая в священном ужасе. Хотя и нынешний рев его мотора продолжает нагонять страх на людей.

ссылка на ВИДЕО

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...