Страницы

12 Oct 2012

Украинский живописец Иван Марчук.

Иван Марчук - легендарная фигура современного украинского искусства. Его картины и скульптуры высоко ценят искусствоведы Европы, Америки, Австралии. Его приглашают в лучшие картинные галереи мира, имя Ивана Марчука - основателя нового стиля в искусстве - занесено в список ста гениев современности.

Мастерская художника находится в Киеве, на Пушкинской улице, в старом доме под самой крышей - ближе к облакам и птицам. Вспоминая детство, Иван Марчук признается, что жили бедно, но фантастически интересно: вокруг села были лес и поля, хата утопала в цветах и вишнях, дети в поле пасли коров, гусей...


Никаких красок, кистей, цветных карандашей у маленького художника не было, рисовал он соком трав - он похож на акварель. Детство свое Иван закончил в художественном училище. Начались творческие муки, которые продолжаются и по сей день.


Будучи студентом, он все равно летом приезжал в село и рисовал, рисовал... С каникул привозил больше всех работ. Окончил Марчук училище с красным дипломом. А потом был институт во Львове, там преподавали учителя, которые знали, что происходит в мире искусства - знакомили своих студентов и с работами импрессионистов, и с творчеством абстракционистов.


































































No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...