Страницы

5 Oct 2012

Лысая голова - залог успеха для мужчин



Окружение воспринимает лысых мужчин как более сильных, более спортивных, а также как более успешных руководителей, утверждают ученые.

Преподаватель управления информацией Альберт Маннес из университета Уортон-Скул в Пенсильвании показал, что в то время как лысеющие мужчины, как правило, страдают низкой самооценкой, те, кто предпринимает решительный шаг, сбривая редеющие волосы, наоборот, улучшают свой имидж.

Как пишет The Daily Mail, раскрыть удивительные свойства бритой головы Маннеса толкнула собственная лысина, а помогли ему в этом три эксперимента, которые он впоследствии описал в своей статье «Бритые скальпы и восприятие мужского доминирования», опубликованной в журнале Social Psychological and Personality Science.


В ходе первого эксперимента испытуемым предлагалось посмотреть фотографии нескольких одинаково одетых мужчин приблизительно одного возраста, среди которых были как бритые, так и нет, и оценить их по внешнему облику: насколько мощно, влиятельно и авторитетно выглядел каждый из них. По результатам этого теста оказалось, что мужчины с бритой головой воспринимались как более мужественные и доминантные по сравнению с другими представителями сильного пола с волосами на голове.


Во время других двух экспериментов Маннес попросил своих респондентов сравнить фотографии мужчин со своей шевелюрой и «побритой» при помощи компьютера головой, а также прокомментировать устные описания людей. По их результатам ученый вывел, что лысые мужчины кажутся выше и сильнее, чем они есть на самом деле. Кроме того, бритоголовым мужчинам приписывают сильные лидерские качества.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...