Страницы

24 Apr 2013

24 апреля. Мир скорбит по жертвам Геноцида армян

ARMENIAN GENOCIDE 1915


Армяне всего мира и передовое человечество отмечают сегодня 98-ю годовщину Геноцида в Османской Турции. В этот день, в 1915 году, по приказу правителей Османской империи начались погромы и массовая депортация армян. Жертвами этих зверств стали более 1,5 млн человек.

Акции памяти проходят практически во всех странах мира, где проживают армяне. В Ереване с раннего утра 24 апреля к Мемориалу на холме Цицернакаберд, который символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации, с цветами и венками приходят десятки тысяч человек; приходят целые семьи, организации, общественные и политические деятели, все те, кому не чужда скорбь от пережитого армянским народом горя. Многие представители зарубежных диаспор приезжают 24 апреля в Ереван, чтобы принять участие в мемориальном шествии.


В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения внутренним врагом страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. Общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Уничтожение автохотонного армянского населения сопровождалось кампанией по уничтожению армянского культурного наследия. Армянские памятники и церкви взрывались, армянские города разрушались или занимались турецким и курдским населением и переименовывались.

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай.

1 comment:

  1. Сочувствую и скорблю...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...