Страницы

30 Nov 2015

Эфиопия | Лалибэла, монолитная церковь Церковь Святого Георгия

Лалибэла это город на севере Эфиопии, основан в XII веке. Одно из святых мест страны, уступающее по значению только Аксуму. В отличие от Аксума, почти все жители Лалибэлы являются христианами эфиопской православной церкви.

Церковь Святого Георгия (Бет Гиоргис) наиболее известная и последняя по времени создания из одиннадцати древних монолитных церквей XIII века в городе Лалибэла.


Уникальность монолитных церквей Лалибэлы в том, что они не построены в прямом смысле слова, а высечены в каменной толще красного вулканического туфа. Плоская крыша церкви Святого Георгия находится на одном уровне с поверхностью земли, а двор церкви представляет собой котлован глубиной 12 метров. Церковь составляет единый каменный монолит с окружающей скалой. Попасть к её подножию возможно только через тоннель, прорубленный в скале.





Существует две версии относительно технологии строительства храма. Согласно одной из них — двор церкви был вырублен в скальной породе как кольцеобразная траншея, и лишь потом из каменной глыбы, оставшейся в середине, стали вытёсывать церковь, со всеми её внутренними помещениями, сводами, арками, колоннами и окнами. По другой теории — выемка породы и отделка церкви велись одновременно, сверху вниз, ярус за ярусом.





Церковь имеет в плане крестообразную форму, высота церкви также 12 метров. Стены храма декорированы карнизами и пилястрами, плоская крыша украшена орнаментом в форме креста.


1 comment:

  1. This is a great inspiring article.I am pretty much pleased with your good work.You put really very helpful information. Keep it up. Keep blogging. Looking to reading your next post.
    корпоративные тренинги по продажам

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...