Страницы

27 Sept 2012

Найденная нацистами статуя Будды оказалась внеземного происхождения


Найденная нацистами статуя Будды оказалась внеземного происхождения
Исследователи из Штутгартского университета выяснили, что древняя буддистская скульптура, найденная нацистской экспедицией в Тибете, сделана из редкой разновидности метеоритов – атаксита.


Статуя, известная под именем «железный человек», представляет собой гибрид буддистского искусства и добуддистской традиции Бон и изображает бога Вайшравана, которого в Тибете также называют Джамбала. Возраст 10-килограммовой скульптуры оценивается в 1000 лет.


«Железного человека» обнаружила в 1938 году немецкая экспедиция под руководством известного зоолога Эрнста Шефера. Экспедицию курировал Генрих Гиммлер, в нее входили члены СС. Историки полагают, что ученый искал в буддистском государстве подтверждение своей теории о том, что арийская раса происходит из Тибета. Большая свастика, высеченная в центре фигуры, побудила команду взять ее с собой в Германию.

Как именно была найдена скульптура, неизвестно. Экспедиция привезла ее в Германию, где она многие годы находилась в частной коллекции. Находка стала доступна для изучения после продажи на аукционе в 2007 году. Ее исследовали ученые Штутгартского университета под руководством Элмара Бухнера. По их мнению, скульптура была вырезана из фрагмента метеорита Чинга, который упал на границе Сибири и Монголии около 15 тысяч лет назад. Это был атаксит - железный метеорит редкого типа, содержащий большое количество никеля.

Статуя Вайшравана — единственное изображение человека, вырезанное из метеорита. Где конкретно была изготовлена скульптура, неизвестно. Исследователи могут лишь утверждать, что это не Китай, не Тибет и не Индия.


По аукционным меркам, «Железный человек» стоит 20 тыс. долларов. Ученые заявляют, что, поскольку скульптура изготовлена из цельного куска метеорита, она бесценна. В переводе на язык Sotheby`s это означает, что ее цена выросла как минимум на порядок.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...