Страницы

7 Sept 2012

Совсем скоро земляне научатся распознавать инопланетян


земляне научатся распознавать инопланетян
Земляне узнают о существовании инопланетян в ближайшие лет 40. Причем речь идет не столько о внеземной жизни в пределах Солнечной системе, сколько об экзопланетах. Стремительное развитие науки уже в ближайшие десятилетия позволит ученым рассмотреть далекие планеты уже к 2025 году и определить, обитаемы ли они, считает британский астрофизик Мартин Рис.

Об этом он заявил на презентации нового цикла телепрограмм одного из крупнейших ученых современности Стивена Хокинга.
В отличие от Хокинга, заявляющего, что «наука способна объяснить вселенную без помощи Бога», лорд Рис признает, что некоторые научные загадки находятся за пределами человеческого понимания, и что, возможно, нам даже понадобится помощь внеземных существ в том, чтобы узнать больше. В этом смысле он сравнил людей с шимпанзе, которым, как бы они ни были похожи на людей, никогда не понять квантовую теорию.



Ранее лорд Рис заявлял, что «чужие» могут уже находиться «прямо перед нами», но в такой форме, что человек не способен их распознать. «Проблема в том, что мы ищем себе подобных, предполагая, что у них как минимум есть нечто похожее на наши "математику" и "технологии". Я подозреваю, где-то там могут существовать такие жизнь и разум, которых мы не в состоянии постичь».

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...