Страницы

7 Nov 2012

Назван топ-10 профессий для психопатов


Британского психолога Кевин Даттон составил список профессий, в которые психопаты идут охотнее всего.

Автор книги «Философия психопатов: как святые, шпионы и серийные убийцы могут научить нас успеху» перечислил 10 мест работы, которые тешат неуравновешенную психику и 10 специальностей, которые психопаты выберут в последнюю очередь.

Писатель и по совместительству психолог в Оксфордском Университете пытался понять психопатов и разгадать секрет их профессионального успеха, в частности, на примере своего отца-дилера, отличавшегося невыносимым характером, но умевшего продать все что угодно. Как утверждает Даттон, психопаты - огромные оптимисты.


В начале своей книги писатель приводит пример того, как девушка на похоронах своей матери встретила молодого человека, в которого влюбилась с первого взгляда, однако забыла обменяться с ним контактами. Спустя некоторое время она убила свою сестру в надежде на то, что ее любовь придет на новые похороны. На этом примере Даттон выявил, что главные качества психопата - зашкаливающие хладнокровность, безжалостность, эгоизм, отсутствие эмоций и нацеленность на результат, говорится в аннотации книги.


Основываясь на условиях идеального места работы для человека с неуравновешенной психикой, писатель составил рейтинг 10 самых «психопатических» профессий в порядке убывания:

1)президент компании

2)адвокат

3)теле- или радиожурналист

4)продавец

5)хирург

6)журналист

7)полицейский

8)священник

9)повар

10)военный


А в число 10 самых непривлекательных профессий для психопатов вошли такие специальности, как сиделка, медсестра, терапевт, работник обслуги, стилист, сотрудник благотворительного фонда, учитель, художник, врач и бухгалтер. Все они требуют сочувствия и внимательности по отношению к другим, что психопатам не свойственно.



Источник Business Insider

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...